Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

УМНЫЙ КОЛПАЧОК

FDA одобрило колпачок для инсулиновых шприц-ручек, который определяет необходимую дозировку инсулина.

Колпачок шприц-ручки подберет нужную дозу инсулина

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило первый умный колпачок для инсулиновых шприц-ручек от компании Bigfoot Biomedical, который помогает с дозировкой инсулина. Колпачок синхронизирован с системой мониторинга глюкозы, что позволяет следить за показателями в реальном времени.

Обеспечивать правильную дозировку инсулина каждый день – нелегкая задача. В зависимости от рациона пищи и физического состояния пациента это доза может постоянно изменяться. Поэтому новые технологии, облегчающие жизнь диабетикам, всегда востребованы.


Колпачок Bigfoot Unity, разработанный компанией Bigfoot Biomedical, совместим с большинством марок шприц-ручек и позволяет пациентам получать столько инсулина, сколько им требуется в данный момент. Bigfoot Unity синхронизирован с системой непрерывного мониторинга глюкозы FreeStyle Libre 2 от компании Abbott. Сенсор закрепляется на плече и регистрирует уровень глюкозы пациента. Показатели передаются умному колпачку, и он сам рассчитывает нужную дозу инсулина, которая затем отображается на его экране. Такой принцип действия избавляет от необходимости самостоятельно рассчитывать, сколько инсулина нужно ввести.

Новый колпачок могут использовать пациенты с диабетом первого и второго типа. FDA одобрило его применение с 12 лет и старше. Все данные, собранные системой, подгружаются в облачное хранилище. За показателями затем можно проследить в мобильном приложении. На сайте Bigfoot Clinic Hub их также может посмотреть лечащий врач пациента и внести корректировки в схему лечения. Bigfoot Unity будут доступны в некоторых американских клиниках с этой весны.

Исследования в области диабетологии постоянно стремятся улучшить качество жизни пациентов. Недавно ученые разработали миниатюрную версию инсулина, которая действует в несколько раз быстрее человеческого, а сделать открытие им помог яд улиток-конусов.

Анастасия Кузнецова, N+1

Портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)