Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Центр инновационных технологий в здравоохранении открыли в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл центр инновационных медицинских технологий (МЦИТЗ). Он объявил о выделении грантов на разработку и внедрение инноваций в здравоохранение.


Фото: mos.ru

Сергей Собянин открыл московский центр инновационных технологий в здравоохранении на проспекте Вернадского. Об этом сообщила пресс-службе мэра и правительства столицы.

По словам Собянина, центр будет решать сразу несколько задач. Это и одно «окно» для клинических испытаний, где возможно довести до промышленного масштаба инновации, которые предлагаются на рынке. Также центр призван оказывать содействия инновационным компаниям, которые могут арендовать здесь площади по льготной ставке. Кроме того, он окажет содействие ведущим клиникам во внедрении новых технологий.

Все это, по мнению мэра, даст синергию в развитии передовых технологий медицины в Москве.

МЦИТЗ открыл собственный медицинский технопарк. Его резидентами стали 19 инновационных компаний, ведущих исследования и разработки в сферах генетических технологий, онкологии и искусственного интеллекта.

Собянин также сообщил, что из городского бюджета выделили более 2,5 млрд руб. на поддержку научно-практических разработок и инноваций в сфере медицины в 2022—2024 годах. Гранты на проведение клинических и экспериментальных исследований, создание высокотехнологичных продуктов для внедрения в столичное здравоохранение могут получить научные команды медучреждений. Всего поступило 186 заявок от 46 медицинских организаций. Из них совет главных врачей при Департаменте здравоохранения Москвы одобрил 80 (43%) от 35 учреждений.

Марьяна Иванюк

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)