Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ТАКИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ БИОТЕХНОЛОГИИ

Вполне вероятно, что биотехнологии смогут обогнать по привлекательности отрасль ИТ.

Биотехнологии смогут обогнать по инвестиционной привлекательности IT


Глобальная конкуренции технологий, высокий запрос на продукцию высокотехнологичной экономики повышают привлекательность инвестиций в стартапы и инновационные проекты. Наряду с IT, разработками в области искусственного интеллекта и «интернета вещей», корпорации и фонды начинают все более активно инвестировать в биотехнологии. Только за 2017 г. рост инвестиций в европейские биотехнологические компании составил 29% (с 1,93 млрд до 2,49 млрд евро). При этом доминирующим рынком для биотехнологической отрасли остаются США, где растет количество венчурных фондов, готовых инвестировать в рынки биотеха.

Чем привлекательны биотехнологии для инвесторов?

Во-первых, это наиболее динамично растущий сегмент «новой экономики» – примерно 10-12% в год. По оценкам исследовательской компании Grand View Research, в ближайшие 7 лет мировой рынок биотехнологий вырастет почти в 2 раза (с $400 млрд в 2018 году до $727,1 млрд к 2025 году).

Во-вторых, компании биотехнологических отраслей демонстрируют более высокую доходность, – к примеру, чистая норма доходности биотехнологических венчурных компаний достигает 26,8% (для сравнения, венчурные фонды других отраслей показывают доходность на уровне 21,8%).

В-третьих, бизнесы, связанные с инновационными биотехнологическими разработками и производством, могут за короткий период увеличить прибыль акционеров в десятки и даже сотни раз. Общий индекс биотехнологического производства растет с 2010 года.

Крупнейшим и одним из наиболее привлекательных биржевых фондов в секторе биотехнологий является iShares Nasdaq Biotechnology ETF (IBB), который владеет акциями более чем 190 биотехнологических и фармацевтических компаний. За 5 лет акции iShares Nasdaq Biotechnology ETF (IBB) выросли на 75%.

Но самое главное, – это влияние разработок в области биотеха на качество жизни. Все большее количество стран мира стремится войти в «клуб 80+» по продолжительности жизни. Сегодня в этом клубе лидируют Гонконг – средняя продолжительность жизни 83,73 года, Япония – 83,3 года, Италия – 82,84 года, Швейцария – 82,66 года и Сингапур – 82,64 года. Увеличивается средний возраст и, как следствие, растет спрос на последние разработки в области биотехнологий – препараты, вакцины, материалы, устройства. Сегодня около 90% всех биотехнологических продуктов в мире относится именно к медицине и здравоохранению – это разработка новых лекарств и вакцин, молекулярная диагностика, клеточные технологии, редактирование человеческого генома, выращивание тканей и даже целых органов человека, внедрение биополимеров, совместимых с клетками организма.

Самый объемный рынок биотехнологий, как и фармацевтики – в США. Здесь создается половина мирового объема биопродукции для здравоохранения. Высокие показатели демонстрируют и европейские страны. Новой «точкой роста» биотехнологического развития в последние годы становится Китай. По оценкам инвестиционного банка Chanson & Co, китайцы озабочены состоянием здоровья, а население страны определяет огромную емкость рынка товаров в  сфере здравоохранения. Биотехнологии определены правительством Китая как одно из 7 ключевых направлений развития страны, а государством ежегодно инвестируется порядка $40 млрл в биотехнологии, что позволило привлечь свыше $10 млрд венчурных инвестиций в отрасль только за последние годы.

Индустрия биотехнологической продукции в России пока находится в стадии становления. Доля на мировом рынке – менее процента. Своего рода стоп-фактором является сложность вывода продуктов на рынок, а также длинный цикл разработки от этапа тестирования до запуска коммерческого продукта. Но биотехнологии сегодня определены как ключевое направление инновационного развития экономики страны наряду с IT и нанотехнологиями. Согласно «Комплексной программе развития биотехнологий в РФ на период до 2020 года» доля импорта в потреблении биотехпродукции должна сократиться на 50%, а экспорт увеличиться в 25 раз. Сам объем производства должен вырасти в 33 раза. 

Для решения этих задач в 2013 году правительство утвердило ряд мер: стимулировать спрос  на продукцию и повышать конкурентоспособность биокомпаний (госзакупки, гранты, установление новых стандартов и техрегламентов), развивать образование и научные исследовательские программы, создавать региональные кластеры развития.

Определенные успехи в урегулировании российского рынка биотехнологий повысили интерес инвесторов, в том числе обусловили рост вложений в венчурные проекты на разных стадиях. В 2016 году медицинская отрасль стала третьей на рынке венчурных инвестиций с $12 млн, после IT с $14 млн и телекоммуникационной отрасли с $83 млн. Сделки компаний на рынке медпродукции, по данным ФРИИ, были совершены на 1,6 млрд рублей, что говорит о высокой финансовой активности. Эксперты объясняют это в том числе и повышением доверия к биотехнологиям фондов с крупным капиталом.

«Ранее большая часть инвестиций в биотехнологические бизнесы в нашей стране приходилась на посевную стадию становления компаний. Здесь более низкий порог входа – до $1 млн. Сегодня мы наблюдаем обратную тенденцию – инвесторы стремятся войти на стадии роста и экспансии. Это говорит о том, что венчурный рынок постепенно начал  смещаться к крупным участникам, а стратегия входа и выхода в инвестиции сегодня более продумана, нежели пять лет назад», – пояснил тенденцию главный аналитик группы Investpoint Александр Вебер.

Впрочем, многие успешные проекты нуждаются в серьезных инвестициях именно на ранней стадии. Удачный старт дает возможности выхода на новые рынки. Пример – сколковский «ЭкзоАтлет». Это проект по созданию первого отечественного медицинского экзоскелета для помощи людям с ограниченными физическими возможностями. Устройство позволяет восстанавливать движение конечностей после инсульта и травм.

В начале проекта Moscow Seed Fund и Биофонд РВК инвестировали в компанию «ЭкзоАтлет» 16 млн рублей. Средства пошли на доработку первой коммерческой версии экзоскелета и вывода его на российский рынок. Началось серийное производство, затем последовал большой договор с Правительством Москвы и поставка устройств в столичные клиники. Сегодня российский продукт уже востребован на рынке Азии. Корейские инвесторы вкладывают средства в его продвижение, в том числе в Китае и Японии. Объяснение: это хорошая продукция, не уступающая зарубежным аналогам, но дешевле в 3 раза.

К отечественным компаниям-разработчикам в сфере биотеха и здравоохранения сегодня обращено внимание и игроков зарубежных венчурных рынков. Так, например, в прошлом году первой и крупной российской инвестицией венчурного фонда RBV Capital стало вложение в очередного резидента «Сколково» – AGCT. Инвестиции в 44 млн рублей пойдут на разработки инновационных технологий редактирования генома для лечения ВИЧ.

Стремительный прогресс в биотехнологиях показала компания 3D Bioprinting Solutions. Компания использует технологии трёхмерной биопечати, создавая органы из стволовых клеток пациента. Это отрасль биоинженерии, которая в будущем позволит замещать поврежденные или старые органы. В 2014 году команда создала первый в России биопринтер, через год напечатала копию щитовидной железы мыши, а в 2016-м  компания подписала соглашение с Объединенной ракетно-космической корпорацией о поставке биопринтера на МКС.

Другой российский стартап «БиоМикроГели» отметился тем, что прошел отбор в ТОП-100 из тысячи заявок на участие в британской акселерационной программе MassChallenge-2016. «БикоМикроГели» также является резидентом фонда «Сколково» и выпускником акселератора GenerationS.

Многое сейчас зависит от экспертной оценки стартапов с учетом их узкой направленности, полагает аналитик Investpoint. Для дальнейшего развития российского рынка биотехнологий большую роль будет играть присутствие и расширение отраслевых венчурных фондов и компаний-инвесторов со специализацией на биомедицинской теме. Особая роль в этом процессе отведена экспертизе внутри государственных институтов развития – ВЭБ, РВК, Роснано, Сколково.

«На горизонте последующих 5 лет в развитии рынка медицинской продукции, вероятно, стоит ожидать определенного спада инвестиций в приложения для смартфонов и прочие малые разработки. Они не оправдывают ожиданий, возложенных несколько лет назад.  Однако стоит ожидать увеличения инвестиций в сегмент более серьезных технологических медицинских разработок, который, несомненно, продемонстрирует достаточно уверенный рост, – считает аналитик Александр Вебер. – Вполне вероятно, что биотехнологии смогут обогнать по привлекательности отрасль ИТ, которая является сейчас своего рода «бенчмарком» для инвесторов.

Новости РуФокс

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)