Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Созданные в Австралии «умные перчатки» помогут начинающим хирургам освоить сложные движения рук

Исследователи из Университета Западного Сиднея совместно с больницей Ливерпуля разработали инструмент, помогающий хирургам-стажерам осваивать сложные хирургические процедуры. Оснащенные сенсорами перчатки «запоминают» движения рук опытных хирургов и дают возможность новичкам почувствовать себя на их месте.


Инженер-биомедик из Института мозга, поведения и развития Университета Западного Сиднея Гоф Луи (Gough Lui) создал необычный тренажер для начинающих хирургов, основанный на фактических данных. Он представляет собой «умные перчатки», позволяющие стажерам «почувствовать», как ту или иную манипуляцию совершил бы опытный хирург, сообщает пресс-служба университета.

Сегодня студенты могут оттачивать свое мастерство на симуляторах. Но это очень дорого, и стажеры в обычных больницах редко имеют к ним свободный доступ, поясняет Луи. Чтобы решить эту проблему, он разработал хирургические перчатки, содержащие электронику для записи быстрых и контролируемых движений рук опытных хирургов. Когда студенты надевают перчатки, они могут отслеживать, насколько их движения отличаются от манипуляций более опытных коллег.

Луи надеется, что в перспективе к перчаткам будет подключено мобильное приложение и начинающие хирурги смогут самостоятельно выполнять различные задания дома всего за 100 долл.

Екатерина Погонцева

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)