Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Созданного Сбербанком робота-диагноста внедрят в региональное здравоохранение

До конца года в нескольких российских регионах будет внедрен робот, способный по записям электронной медицинской карты пациента определить три наиболее вероятных диагноза.



В лаборатории Сбербанка по искусственному интеллекту создали робота, который по записям электронной медицинской карты пациента выбирает три наиболее вероятных диагноза из 265. До конца года он приступит к работе в нескольких регионах, сообщило Агентство экономической информации «Прайм».

Разработчики утверждают, что по точности диагностики робот не уступает опытным врачам. Его «обучали» на миллионе пациентов, которые за 15 лет совершили четыре миллиона визитов к врачам. Для робота пациенты были анонимными, а их данные – обезличенными.

В начале июля президент поручил правительству содействовать внедрению искусственного интеллекта в медицине. Так он отреагировал на идеи и просьбы, высказанные 10 июня на совещании о развитии информационно-коммуникационных технологий и связи. Технологии искусственного интеллекта стали чрезвычайно востребованными в период пандемии нового коронавируса, сказали участники совещания.

В Москве в начале июля в систему лучевой диагностики внедрен первый ИИ-сервис для анализа рентгенограмм.

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)