Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Систему аккредитации врачей в России доведут до мировых стандартов

Систему аккредитации врачей в России доведут до мировых стандартов за несколько лет. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова по итогам заседания президиума Совета по стратегическому развитию. На заседании были одобрены три новых приоритетных проекта в сфере здравоохранения. Один из них и затрагивает систему аккредитации врачей.

Выходить на международные стандарты, в частности, Европы и США, Россия будет поэтапно. Говоря про систему аккредитации, министр отметила, что она состоит из трех экзаменов. Это единый госэкзамен (ЕГЭ) по медицине, объективный структурированный клинический экзамен и еще один экзамен на клиническое мышление и решение ситуационных задач. "У нас есть договоренности на уровне Всемирной организации здравоохранения", - заявила Скворцова.

По ее словам, как только в систему аккредитацию включат 1,9 миллиона человек, работающих в сфере здравоохранения России с высшим и средним специальным образованием, то Россия перейдет на систему взаимообращения отечественными специалистами с другими странами. Как отметила глава Минздрава, уровень "должен быть либо международный, либо никакой", поскольку не бывает национальных уровней.

Внедрять аккредитации медицинских специалистов в России начали в 2016 году, тогда ее прошли 7,5 тысячи человек. Когда система заработает полностью, ежегодно в РФ будет проводиться аккредитация 150 тысяч специалистов и реаккредитация еще 350 тысяч.

https://rg.ru/2017/07/28/sistemu-akkreditacii-vrachej-v-rossii-dovedut-do-mirovyh-standartov.html 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)