Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Счетная палата указала на отсутствие целостности данных в информсистемах здравоохранения

Счетная палата проанализировала состояние информатизации здравоохранения в рамках единого цифрового контура. Аудиторы предложили, в частности, установить показатели, характеризующие сокращение времени, которое тратит медицинский работник на оформление документов, формирование отчетности на основе данных, агрегированных в ЕГИСЗ.


Счетная палата изучила состояние информационных систем здравоохранения за период 2019—2020 годов и первый квартал 2021-го и указала на несколько недостатков. Один из них связан с целевыми показателями федеральной программы «Создание единого цифрового контура» (ЕЦК), следует  из отчета.

Проблемы ЕЦК

По мнению Счетной палаты, показатели программы недостаточно характеризуют ожидаемые результаты цифровизации здравоохранения. Это не позволяет оценить конечный эффект от информатизации. Аудиторы предложили установить показатели, характеризующие сокращение времени, которое тратит медицинский работник на оформление документов, формирование отчетности на основе данных, агрегированных в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), формирование цифровых двойников процессов, пациентов и медорганизаций.

Анализ модели информационного взаимодействия ключевых участников системы здравоохранения показал отсутствие целостности и связанности. Причина в использовании нескольких невзаимосвязанных систем, многократном вводе одной и той же информации, недостаточной полноте и достоверности информации, передаваемой на федеральный уровень.

Цифровизация медорганизаций

Аудиторы выявили недостаточную вовлеченность медорганизаций в электронный документооборот. Введение в 2021 году дополнительных требований к качеству передаваемой информации привело к уменьшению количества учреждений, предоставляющих сведения из электронных медицинских карт (ЭМК).

Количество медицинских организаций, использующих ЭМК, 2019—2021 годы

1.jpg (94 KB)Источник: Счетная палата

Количество медорганизаций, обеспечивающих электронное взаимодействие с учреждениями медико-социальной экспертизы, 2019—2021 годы

2.jpg (79 KB)Источник: Счетная палата

По состоянию на 1 ноября 2021 года только 40% частных медорганизаций передавали сведения о работниках в ЕГИСЗ, меньше 20% фарморганизаций передавали сведения о назначенных и отпущенных лекарственных препаратах и специализированных продуктах лечебного питания.

Сейчас в ЕГИСЗ передается только 33 вида стандартизованных электронных медицинских документов (СЭМД), посредством которых осуществляется информационное взаимодействие между системами. Это 41% от предусмотренного для передачи в реестр электронных медицинских документов (РЭМД) 81 документа, при этом всего Минздравом утверждено 150 форм первичных учетных документов. В результате нет возможности получать полную информацию о состоянии здоровья пациентов.

3.jpg (94 KB)Источник: Счетная палата

В Счетной палате указали также на отсутствие единых требований перехода на электронный медицинский документооборот. Решение об этом отдано на уровень руководителя медорганизации. В итоге в ЕГИСЗ передается информация только о медпомощи, предусмотренной нормативно-справочной информацией и СЭМД, объем которой в разы меньше массива информации, отраженной в медицинской документации в бумажном виде. Таким образом, нельзя перейти на формирование статистической отчетности в электронном виде, а также невозможно создать цифровой профиль пациента и развивать информационные системы по контролю качества оказываемой ему помощи.

Цифровые процессы

Подавляющее большинство процессов в отрасли здравоохранения не имеют формализованного описания и не оптимизированы для дальнейшей автоматизации посредством информсистем, говорится в отчете. Это приводит к различному подходу к реализации функционала модулей государственных и региональных медицинских информационных систем (РМИС) и препятствует «сквозному» обмену.

Так, анализ возможности автоматизации порядков оказания медицинской помощи показал низкую степень их алгоритмизации. Например, по направлению «Сердечно-сосудистые заболевания» она составляет 11,1%, по «Онкологии» — 64,4%, по «Акушерству, гинекологии и неонатологии» — 17,8%. При этом последними изменениями паспорта программы создания ЕЦК предусмотрены появление к 2025 году цифровых двойников процессов и оцифровка всех порядков оказания медицинской помощи, а также 14% клинических рекомендаций.

Счетная палата рекомендовала рассмотреть вопрос о возможности увеличения доли клинических рекомендаций и стандартов оказания медицинской помощи, планируемых к оцифровке в рамках программы. Аудиторы также предложили установить в законе № 323-ФЗ требования о поэтапном формировании цифровых двойников порядков оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций при их утверждении и пересмотре. 

Елена Калиновская

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)