Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Счетная палата указала на низкое кассовое исполнение бюджета на цифровизацию здравоохранения

Расходы бюджета на федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» в рамках нацпроекта Счетная палата признала недостаточными. Процент исполнения по статье о внедрении современных информационных систем в медицину в 2021 году не превысил 49,3%.


Фото: depositphotos.com

Счетная палата указала на низкое освоение бюджета, выделенного на создание единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Об этом сообщила заместитель председателя контрольного ведомства Галина Изотова на совещании «О ходе реализации национальных проектов в социальной сфере. Итоги 2021 года» в Совете Федерации 25 февраля.

По ее словам, кассовое исполнение бюджета проекта единого цифрового контура составило 85,5%, в том числе из-за низких расходов по статье о создании и внедрении государственных информационных систем (49,3%). По данным Минфина, общий бюджет проекта по единому цифровому контуру в 2021 году составлял 16,6 млрд руб.

К проектам с низким исполнением бюджета Счетная палата также отнесла «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» (96,4%), «Борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (91,5%) и «Развитие детского здравоохранения», на которое из-за длительных конкурсных процедур по строительству и ремонту детских больниц было потрачено всего 75,5% из запланированных средств.

Согласно оперативным данным Счетной палаты, общие бюджетные расходы по нацпроекту «Здравоохранение» в 2021 году составили почти 255 млрд руб. Кассовое исполнение по итогам года – 95,2%, что меньше аналогичного показателя в 2020 году на 0,8%.

В октябре прошлого года о рисках неисполнения федерального проекта по цифровому контуру в здравоохранении предупреждали эксперты Общероссийского народного фронта, сообщал «МВ». Проведенный среди медработников опрос выявил системные проблемы: отсутствие целей и задач по увеличению доступности и удобства использования врачами МИС, сложность существующих систем и отсутствие общедоступных специализированых регистров пациентов по отдельным заболеваниям.

Анастасия Куратова

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)