Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Росздравнадзор подтвердил отмену плановых проверок в сфере здравоохранения

До конца года Росздравнадзор будет проводить только внеплановые проверки объектов здравоохранения. Служба по-прежнему будет реагировать на сигналы о фактах угрозы жизни и здоровью граждан.


Росздравнадзор отменил проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по всем видам контроля в сфере здравоохранения. Об этом говорится в сообщении на сайте службы от 30 марта.

Мораторий на проведение плановых проверок предприятий и предпринимателей до конца 2022 года был введен Постановлением Правительства РФ № 336 от 10.03.2022, сообщал «МВ». Исключение было сделано только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Под мораторий не попали, в частности, родильные дома, перинатальные центры, а также деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления.

В Росздравнадзоре подчеркнули, что контроль в форме внеплановых проверок объектов здравоохранения сохранится. Служба по-прежнему будет реагировать на информацию от граждан, юридических лиц, органов исполнительной власти и СМИ о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

«Постановление Правительства РФ снижает административную нагрузку на подконтрольные Росздравнадзору субъекты, позволяя тем самым заняться им непосредственной деятельностью по оказанию своевременной медицинской помощи и обеспечению населения качественными лекарственными средствами и медицинскими изделиями», – отмечается в сообщении.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)