Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Регулирование медицинского ПО сделают прозрачнее

Минздрав приступил к разработке изменений в приказ «Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий». Участники рынка медицинского программного обеспечения (МПО) ждут, что их продукцию выведут из-под регулирования, применяемого для медизделий.



«Проект приказа подготавливается в целях совершенствования нормативного правового регулирования в части классификации программного обеспечения, являющегося медицинским изделием, по классам в зависимости от потенциального риска их применения, с учетом рекомендаций Международного форума регуляторов медицинских изделий (IMDRF)», говорится в уведомлении. 

Необходимость таких изменений обсуждается давно. А 7 ноября рабочая группа, которую создал Росздравнадзор для разрешения вопросов по проблематике МПО, внесла ряд предложений, рассказал порталу Medvestnik.ru член наблюдательного совета ассоциации «Национальная база медицинских знаний» и экспертного совета Минздрава России по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении Александр Гусев.

Предложение рабочей группы № 1 касается разработки четких критериев отнесения ПО к медизделиям. Статья 38 Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья» относит к таковым «любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой», включая специальное программное обеспечение. В разъяснениях Росздравнадзора определения схожие.

Участники рынка полагают, что ПО должно считаться медицинским изделием, если оно предназначено производителем для формирования и отображения содержательно новой, клинически значимой информации, которая используется врачами при принятии решений.

«Росздравнадзор предложил более простой подход на основе двух критериев: важности предоставляемой врачу информации (ее способности повлиять на решение специалиста, привести к врачебной ошибке) и условий оказания медицинской помощи, – уточнил Александр Гусев. – Этот вариант, на мой взгляд, проще и понятнее».

Второе предложение касается определения потенциального риска применения медицинского ПО. Чем выше класс его риска, тем больше «точек контроля» и более жесткие требования могут предъявляться к процессам и процедурам.

Участники рынка высказываются за сокращение сроков процедуры регистрации МПО и упрощенный режим для повторной регистрации новых версий программных продуктов.

Очередное заседание рабочей группы намечено на 18 ноября, общественное обсуждение инициативы на портале regulation.gov.ru завершится 26 ноября.

Екатерина Погонцева

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)