Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

РЕГИОНЫ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ НЕ ИСПОЛНЯЮТ ПАРАМЕТРЫ НАЦПРОЕКТА «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании комитета Госдумы РФ по охране здоровья заявил о неисполнении регионами в 2020 году утвержденных финансовых параметров национального проекта «Здравоохранение». Министр подчеркнул, что темпы реализации нацпроекта даже в условиях пандемии снижаться не должны.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ
Фото: zvezdakomi.ru

«По нацпроектам мы грозим регионам пальчиком, поскольку они не исполняют те финансовые параметры, которые утверждены», – процитировали министра в пресс-службе депутата Госдумы РФ Бориса Менделевича.

Михаил Мурашко, отвечая на вопрос о корректировке параметров нацпроекта «Здравоохранение» в условиях распространения COVID-19, сообщил, что реализация программ модернизации первичного звена медпомощи переносится с 1 июня на полгода, заметив, что вопрос переноса «не столько финансовый, сколько в реализации». При этом Минздрав, добавил он, принял все программы регионов.

В конце апреля 2020 года Минздрав предложил освободить регионы от санкций за неосвоение межбюджетных трансфертов, выделенных в 2020 году на модернизацию первичного звена, закупку передвижных медицинских комплексов, а также переоснащение онкологических и сердечно-сосудистых центров по нацпроекту «Здравоохранение». Мораторий должен действовать год для программы модернизации первичного звена, на два года – для программ переоснащения.

В свою очередь заместитель председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова сообщила, что перепрофилирование больниц для борьбы с коронавирусом может негативно сказаться на достижении целей нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году. В 2019 году, по ее данным, почти половина (46,7%) плановых показателей выполнены не были.

«Как следствие [перепрофилирования. – Vademecum], снижается плановая медицинская помощь и ухудшается доступ к стационарному лечению пациентов с другими, в том числе редкими, заболеваниями. Но ведь с появлением COVID-19 эти болезни никуда не исчезли, люди, страдающие от них, по-прежнему нуждаются в квалифицированной и своевременной медпомощи», – заявила Галина Изотова.

Бюджет нацпроекта «Здравоохранение» до 2024 года составляет 1,7 трлн рублей. Совокупное финансирование модернизации первичного звена на этот период планировалось на уровне 550 млрд рублей. В федеральном бюджете на 2020 год на эти цели было заложено 50 млрд рублей – эти средства, по плану Минфина по корректировке бюджетных расходов в 2020 году в связи с эпидемий коронавируса, будут направлены через Резервный фонд правительства на борьбу с COVID-19.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)