Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Работой системы здравоохранения удовлетворены только 40% россиян

Меньше половины россиян удовлетворены работой системы здравоохранения, при этом 62% жителей страны уверены, что она справится с будущими пандемиями. Также россияне на 25% больше доверяют врачам, чем фармацевтам.


Результаты работы российской системы здравоохранения полностью удовлетворяют только 41% граждан страны. Таковы данные опроса, проведенного STADA в 15 странах Европы, сообщает «Фармацевтический вестник».

Национальным системам здравоохранения доверяют в среднем 71% европейцев. Худшие результаты, помимо России, также у Украины (25%), Польши (36%), Сербии (49%) и Италии (69%).

При этом 62% жителей России уверены, что службы здравоохранения смогут справиться с грядущими пандемиями. Это выше чем, например, во Франции (50%), Германии (52%), Бельгии (56%), Австрии (57%) и Нидерландах (58%), а также в целом по Европе (59%).

Трое из пяти россиян в вопросах здоровья доверяют врачам (61%) и ученым (59%), свидетельствуют результаты опроса – это общий тренд в Европе. Но в отношении другой тенденции, доверия к фармацевтам, Россия находится внизу рейтинга. Фармацевтам доверяют только 36% россиян, по этому показателю страна находится между Украиной (32%) и Сербией (45%). В Западной Европе эти показатели выше, например, в Бельгии 74%, а в Великобритании — 73%. Эксперты пояснили, что в условиях пандемии люди опасаются посещать больницы и предпочитают прислушиваться к советам работников аптек.

В России эти опасения достаточно сильны, 25% россиян отменяли приемы у врачей по причине пандемии, выше по рейтингу только Италия (30%) и Сербия (26%). Но при этом россияне практически не пользовались онлайн-консультациями через телефон или по интернету. По этому показателю страна находится внизу рейтинга с 6% людей, пытавшихся попасть на удаленный прием. В начале рейтинга — Испания (27%), Польша (26%) и Португалия (21%).

Опрос проводился совместно с агентством Kantar среди 30 тыс. человек в 15 странах Европы. В каждой стране было опрошено около 2 тыс. человек в возрасте от 18 до 99 лет.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)