Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Путин выступил за взаимное признание сертификатов о вакцинации

Президент России выступил за взаимное признание сертификатов о вакцинации. Глава государства напомнил, что без этого практически невозможно обеспечить беспрепятственное передвижение граждан.


Фото: kremlin.ru

Россия стремится обеспечить недискриминационный доступ к вакцинам от коронавируса для граждан всех стран, об этом заявил президент Владимир Путин на Восточноазиатском саммите. Он предложил разработать механизм взаимного признания сертификатов о вакцинации.

Глава государства отметил, что без этого сейчас практически невозможны беспрепятственные передвижения граждан разных стран. По словам Путина, российская вакцина «Спутник V» одобрена к применению в 70 странах и поставляется в более чем 50 государств.

Он добавил, что Россия готова к обмену опытом по борьбе с коронавирусом и расширению программы обучения эпидемиологов из стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Путин сообщил также о готовности поставлять тесты на коронавирус другим странам.

Как ранее писал «МВ», глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о снятии всех барьеров для признания «Спутника V» Всемирной организацией здравоохранения. Теперь, по его словам, компании, которая занимается регистрацией вакцины на площадке ВОЗ, необходимо только предоставить ряд документов в рамках административной процедуры. Однако эксперты заявляют, что некоторые методы, используемые в России для оценки качества лекарств, не признаются в Европе. В результате разработчик «Спутника V» должен доказывать эффективность своего препарата in vitro, а не по старинке — на животных.

Марьяна Иванюк

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)