Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Путин поручил продумать варианты освобождения от воинской обязанности мобилизованных врачей

Мобилизованных врачей могут вернуть из зоны специальной военной операции (СВО). В первую очередь демобилизовывать будут протезистов и ортопедов.


Фото: mil.ru

Президент России Владимир Путин поручил Минобороны и Минздраву подготовить предложения по освобождению от исполнения воинской обязанности мобилизованных врачей. Список поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 7 декабря 2022 года, опубликован 13 января на сайте Кремля.

В первую очередь речь идет о протезистах, ортопедах, а «также врачах иных специальностей», следует из документа. На исполнение поручения дан срок до 1 февраля.

Кроме того, правительству поручено до 1 марта рассмотреть вопрос развития в России производства протезов, комплектующих изделий к ним и исходных материалов для обеспечения медицинскими изделиями граждан, у которых ампутированы конечности, в том числе пострадавших в ходе СВО.

Ранее от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации были освобождены руководители медицинских организаций и предприятий, сообщал «МВ». Об этом просила руководство страны Национальная ассоциация управленцев в сфере здравоохранения.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)