Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПУТИН ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИЛ ЗАДАЧИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ФОНДА «КРУГ ДОБРА»

Президент РФ Владимир Путин указом №270 от 11 мая 2021 года постановил, что у фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра» должен появиться высший коллегиальный орган – совет фонда, к которому перейдет часть задач попечительского совета. Например, новый совет будет утверждать бюджет фонда в части, касающейся определения расходов на обеспечение деятельности фонда.


Фото: goodfon.ru

Также совет фонда будет определять приоритетные направления деятельности фонда и порядок использования его имущества. Эти нововведения должны быть предусмотрены в уставе фонда «Круг добра», который утверждается учредителем фонда – Минздравом РФ. При этом состав совета фонда должно утвердить Правительство РФ.

Ранее утверждением направлений деятельности фонда и его бюджета в части, касающейся определения расходов на обеспечение деятельности, занимался попечительский совет фонда. Теперь среди задач этого совета остались, например, утверждение перечня препаратов, закупаемых новым казенным учреждением Минздрава РФ или самим фондом, и надзор за деятельностью фонда.

Также в фонде есть экспертный совет. Он среди прочего утверждает перечень заболеваний, оценивает наличие показаний для оказания детям профильной медпомощи и утверждает заявки на лечение, поступающие из регионов. В экспертный совет фонда вошли 27 человек: врачи, общественные и религиозные деятели, представители благотворительных, научных и образовательных организаций.

Благотворительный фонд «Круг добра» был создан указом Владимира Путина в январе 2021 года и ориентирован на закупку препаратов, медизделий и технических средств реабилитации, в том числе не зарегистрированных в России, для детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями. Планируется, что в этом году на работу фонда будет выделено 60 млрд рублей, появившихся в результате изменений в налогообложении: физические лица с заработком от 5 млн рублей с 1 января 2021 года облагаются подоходным налогом не 13%, а 15%. Из выделенных средств 47 млрд рублей будут направлены на лекобеспечение детей.

Первый транш фонду в размере 10 млрд рублей был произведен в середине февраля 2021 года. Выделенные средства уже потрачены на закупку лекарств для терапии спинальной мышечной атрофии, зарегистрированных в России, – Спинразы и Эврисди.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)