Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Правительство выделит на изучение вариантов коронавируса 400 млн рублей

Россия продолжит изучать циркулирующие варианты коронавируса. На эти цели правительство выделит 400 млн руб.

Фото: government.ru


Правительство выделит дополнительные средства на секвенирование вариантов коронавируса. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции 2 февраля.

Дополнительные средства, по его словам, планируется направить на приобретение реагентов и расходных материалов, которые требуются для определения варианта «Омикрон». «Своевременные исследования необходимы, чтобы вести эффективный мониторинг изменения ситуации», – подчеркнул Мишустин.

Он попросил главу Минздрава держать на личном контроле обеспечение лекарствами льготников и тех, кто лечится на дому. «Несмотря на сложности, своевременное предоставление лекарств не должно прекращаться», — предупредил премьер.

В декабре правительство сообщало о выделении 90 млн руб. на проведение исследований для выявления мутаций возбудителя COVID-19. Эта информация нужна при создании вакцин и для оценки эффективности существующих ПЦР-систем.

Ранее было объявлено о создании в России Национальной базы данных геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2. Разработчиком этой программы и консолидирующим центром стал Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)