Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Правительство поручило сделать дополнительные запасы лекарств в регионах

Главы регионов должны взять на личный контроль вопросы, касающиеся создания резерва коек для пациентов с новой коронавирусной инфекцией в объеме не менее 20% от общего коечного фонда, привлечения транспорта, имеющегося в распоряжении субъектов и муниципалитетов, к работе медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией.



Об этом они должны отчитаться в Минздрав уже сегодня.

Губернаторы также должны привлечь к работе горячей линии для медицинских работников, в том числе по вопросам организации медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, волонтеров и медицинских работников, чтобы сократить время реагирования на поступающие вопросы. Соответствующие поручения 17 ноября дал Михаил Мишустин по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением COVID-19. Они опубликованы на официальном сайте органа власти.

Минздраву поручено проанализировать группы риска граждан, у которых выявляется коронавирус, в субъектах с загрузкой коечных фондов более 90% и дать свои предложения, как быть в таких ситуациях. Рекомендации субъектам должны быть готовы до 23 ноября.

Минпромторгу надлежит организовать работу по своевременному формированию дополнительных резервов лекарственных препаратов. Заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой, Минпромторгу, Минздраву, Росздравнадзору, ФТС, Казначейству поручено сформировать перечень лекарственных препаратов (как противовирусных, так и других), необходимых для лечения и профилактики COVID-19, и определить потребность по каждому наименованию до конца 2020 года и на 2021 год. Также необходимо организовать сбор информации о лекарствах из данного перечня, введенных в гражданский оборот в 2020 году, и об их наличии в больницах и аптеках.

Мишустин поручил остлеживать несостоявшиеся аукционы по закупке лекарств из данного списка с указанием причин, по которым они не состоялись. Эти сведения затем должен проанализировать Минпромторг. Именно он обязан определить количество лекарственных препаратов по указанному перечню, имеющихся в наличии у организаций оптовой торговли и производителей, и принять меры по их доставке в субъекты. Об этой работе ведомство будет докладывать еженедельно, начиная с 19 ноября.

Екатерина Погонцева

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)