Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Порядки оказания помощи откорректируют с учетом специфики телемедицины

Минздрав готов обсуждать варианты упрощения действующего законодательства в области телемедицины. В ближайшее время будет создана рабочая группа с привлечением медорганизаций, разработчиков, специалистов Росздравнадзора и Минздрава для выработки соответствующих предложений, а также запущены «пилоты» с особым режимом правового регулирования в нескольких регионах.


С 1 октября стартуют эксперименты по оказанию медицинской помощи пациентам с применением телемедицинских технологий на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Они позволят проанализировать барьеры, которые ограничивают развитие данного направления в России, внести коррективы в законодательство, в частности, пересмотреть некоторые порядки оказания медпомощи. Об этом рассказала заместитель директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава Олия Артемова в ходе «Телемедфорума-2020» в Сколково 24 сентября, передает корреспондент «МВ».

По словам Артемовой, готовится постановление правительства о нескольких экспериментах по дистанционному взаимодействию медицинских работников с пациентом с использованием портала Госуслуги, которые стартуют 1 октября этого года и завершатся 31 декабря 2021 года. «Пилоты» проводятся совместно с Минкомсвязи, в них оговорена возможность добровольного участия субъектов РФ.

depositphotos_80964438_s-2019.jpg (50 KB)

Московская и Владимирская области уже подтвердили готовность присоединиться к данной работе. По итогам экспериментов планируется внести изменения в некоторые порядки оказания медицинской помощи.

Например, действующим законодательством установлено, что телемедицинская консультация должна оказываться врачом в медицинском кабинете, который соответствует всем стандартам оснащения, в котором регулярно проводится уборка, не делая различия между очным и заочным визитом пациента, пояснила Артемова. Участники рынка считают такое требование чрезмерным. Они также просят дать возможность осуществлять дистанционное диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями, позволить корректировать лечение не только лечащему врачу, ставить диагнозы по ряду нозологий без очного первичного визита при наличии результатов лабораторных и инструментальных исследований.

«Минздрав готов участвовать в проработке этих вопросов, — заверила Артемова. — Более конкретно можно будет говорить после подведения итогов экспериментов».

Ранее Минздрав ответил отказом на инициативу Минэкономразвития разрешить врачам ставить диагнозы без очного осмотра пациента. 

Екатерина Погонцева

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)