Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Почти 80% врачей ожидают сильного снижения доходов в связи с новым порядком «ковидных» выплат

После введения нового порядка «ковидных» выплат 78% российских врачей ожидают сильного сокращения доходов. В группе риска прежде всего молодые специалисты, показало исследование.


После введения нового порядка «ковидных» выплат 78% российских врачей ожидают сильного сокращения доходов. В группе риска прежде всего молодые специалисты, показало исследование.

Только 1,1% участников исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведенного «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma, ждут роста доходов после вступления в силу нового порядка выплат медработникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19. Еще 2,2% считают, что доходы сократятся незначительно – в пределах 10%, а 2,9% респондентов ожидают, что выплаты не вырастут, но и не сократятся: «все останется плюс-минус так же».

Новый порядок «ковидных» выплат установлен правительством с 1 июля 2022 года. Вместо прежних фиксированных доплат в размере от 25 тыс. до 80 тыс. руб. в месяц медработники, оказывающие помощь пациентам с коронавирусом, будут получать надбавку в 25% к окладу».

Исследование проводилось среди интернет-аудитории портала «Медвестник» с 18 июля по 22 июля 2022 года. Общая выборка составила 454 человека. Респонденты – врачи 62 специальностей из 149 городов России.


Наибольшее количество опрошенных ожидают сильного (на 20–30%) сокращения доходов, этот вариант ответа выбрали 70% специалистов. Но в рамках варианта ответа «другое» значительная часть врачей отметила, что после изменения порядка выплат их доход сократится на 50–60%, отдельные специалисты вообще ожидают потери работы, вероятно из-за расформирования «ковидных» госпиталей.

Таким образом, общее количество врачей, которые ждут значительного сокращения уровня доходов, достигает 78%.


Как отразится на вашей зарплате новый порядок «ковидных» выплат? (исследование предполагало возможность одного ответа)

76af489f-af7d-4a63-a5a3-0ee9548099ec.jfif (33 KB)

Исследование не выявило отличий по регионам, проблема актуальна для всех субъектов России. При этом статистически значимые различия наблюдались в отношении возраста респондентов, в частности в группе от 23 до 45 лет общее количество специалистов, ожидающих значительного сокращения дохода, на 10% больше, чем в группе от 46 до 65 лет.

Всего 8,1% участников исследования сообщили, что не работают с пациентами с COVID-19, так что изменения в порядке выплат их не коснутся.

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)