Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Обоснованность цен на ПЦР-тесты проверит Генпрокуратура

Генпрокурор поручил проверить обоснованность цен на лабораторные ПЦР-тесты в лабораториях медучреждений, в том числе частных, а также стоимости тест-системы в аптеках. Ранее этим вопросом занималась Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил проверить обоснованность стоимости лабораторных исследований на наличие коронавируса методом ПЦР в лабораториях медучреждений и центров, включая частные, а также цен на тест-системы в аптечной сети, сообщила пресс-служба ведомства. Таким образом надзорный орган отреагировал на сообщения СМИ о существенном росте цен на диагностические услуги в России.

«По выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — говорится в сообщении.

В конце января премьер-министр Михаил Мишустин поручил ФАС до 1 февраля проверить обоснованность стоимости ПЦР-исследований на наличие COVID-19. Летом прошлого года антимонопольная служба уже проводила такой анализ и не нашла нарушений ценообразования.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) 26 января доложил президенту Владимиру Путину, что по результатам собственной проверки цен на ПЦР-тестирование на коронавирус в регионах считает их завышенными. Так, в частных лабораториях диагностика стоит в три раза дороже, чем в государственных поликлиниках. Но за счет средств ОМС тесты можно получить бесплатно только при наличии симптомов заболевания.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)