Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Обновленные информационные системы исключат ограничения на выписку рецептов

Минздравом разработаны единые требования к информационным системам в рамках ЕГИСЗ, в течение следующего года системы во всех регионах должны быть доработаны.

Об этом сказал руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко на X Всероссийском конгрессе пациентов.



По его словам, это позволит, в том числе исправить ситуацию с необеспеченными рецептами, на которую жалуются пациенты. Этот вопрос был поднят и на конгрессе. Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев попросил главу контрольного ведомства обратить внимание на то, что врачи в регионах отказываются выписывать лекарственный препарат, если его нет на складе.

«Во многих регионах внедренные информационные программы изначально не дают возможности врачу выписать рецепт, если требуемый лекарственный препарат не высвечивается в наличие на складе или в аптеке», — сказал Юрий Жулев. И попросил осуществить массовую проверку региональных информационных баз, которые предусматривают такие ограничения на выписку рецептов.

Михаил Мурашко ответил на это: «Около 60% субъектов имеют информационные системы, в которых видно наличие остатков, остальные используют немного «инвалидные», устаревшие системы, которые не позволяют видеть остатки на складе и в аптеках». По его словам, ситуация начнет меняться в будущем году, с модернизацией информационных систем в соответствии с новыми требованиями.

Глава Росздравнадзора также сообщил о планируемом запуске пилотного проекта: «На следующий год мы планируем сделать первый пилот, пока таких практик в мире единицы. Хотим попробовать сделать мобильное приложение для пациентов, которое будет фиксировать прием препаратов, посылать напоминалки. Выбираем, по какой нозологии, наиболее вероятным видится пилот по артериальной гипертензии».

Римма Шевченко

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)