Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ОБНОВЛЕН СТАНДАРТ МЕДПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава РФ №457н от 4 июля 2022 года «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при ВИЧ-инфекции (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)». Документ отменил действие предыдущего стандарта медпомощи – от 24 декабря 2012 года (№1512н).


Фото: sobytiya.news

Положения, прописанные в обновленной версии документа, теперь распространяются не только на пациентов с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (МКБ B20-B24), но и на детей, имеющих бессимптомный инфекционный статус, вызванный ВИЧ (Z21).

Согласно новой версии стандарта медпомощи, сокращен перечень медуслуг, необходимых для диагностики заболевания. Например, пациентам для подтверждения наличия ВИЧ-инфекции не нужно проходить первичный осмотр у акушера-гинеколога, врача-гематолога, врача-дерматовенеролога, врача – детского хирурга и других специалистов. Теперь для постановки диагноза необходимо прохождение первичного осмотра только у врача-инфекциониста, врача-невролога и медицинского психолога. При лечении заболевания и его контроле необходимо проходить первичный осмотр у анестезиолога-реаниматолога, детского кардиолога, врача-офтальмолога.

Количество необходимых лабораторных исследований изменено. Например, теперь не нужно проходить гистологическое и цитологическое исследования препарата тканей лимфоузла, морфологическое исследование препарата тканей шейки матки, различные исследования уровня альбумина, эритроцитов, миоглобина, железа и других показателей крови. Теперь будет браться внутрикожная проба с туберкулезным аллергеном, проводиться исследование CD4+ и CD8+ лимфоцитов, исследования уровня антител классов M и G к ВИЧ и антигена p24 в крови, определение ДНК микробактерий туберкулеза в мокроте методом ПЦР.

Что касается препаратов, используемых для терапии ВИЧ-инфекции, исключены кетоконазол, ганцикловир, диданозин и ставудин. Добавлены такие лекарственные средства, как фамцикловир, фосфазид, эмтрицитабин, а также осельтамивир и занамивир, входящие в рекомендации Минздрава по лечению ОРВИ. В обновленную версию стандартов также вошли долутегравир, ралтегравир, рилпивирин+тенофовир+эмтрицитабин, кобицистат+тенофовира алафенамид+элвитегравир+эмтрицитабин.

В конце декабря 2020 года правительство утвердило Государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России до 2030 года. Целью стратегии является снижение прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией с 76 тысяч случаев в 2020 году до 45 тысяч в 2030 году. Детальный план по реализации этой стратегии был представлен в октябре 2021 года. Он состоит из восьми тематических блоков и 29 мероприятий.

В феврале 2021 года в Минздраве рассказали о разработке нового Порядка медицинской помощи людям, зараженным ВИЧ-инфекцией. Предполагается, что обновленный документ придет на смену Порядку, действующему с 2012 года. Новый Порядок до сих пор не утвержден. Кроме того, в том же месяце Минздрав опубликовал клинические рекомендации по терапии ВИЧ-инфекции у беременных. Ранее они не выделялись в отдельную группу и фигурировали в клинрекомендациях от 2019 года по терапии ВИЧ-инфекции у взрослых, но в 2020 году этот документ был переутвержден и беременные из него были исключены.

В конце июля 2022 года Минюст зарегистрировал приказ Минздрава, утверждающий стандарт первичной медико-санитарной помощи взрослым при ВИЧ-инфекции. В обновленной версии документа прописаны особенности плановой амбулаторной медпомощи взрослым пациентам с ВИЧ-инфекцией, перечислены медицинские услуги для диагностики заболевания, медуслуги для лечения и контроля за ним, приведен перечень препаратов для терапии заболевания с указанием средних суточных и курсовых доз.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)