Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НИИ Минздрава предрекает отток медработников из-за ситуации с коронавирусом

Государство выделило значительные средства из резервного фонда на стимулирующие выплаты медицинским работникам, оказывающим помощь зараженным коронавирусом. Но необходимо срочно разработать разъяснения по порядку осуществления выплат, чтобы предотвратить социальные конфликты в коллективах и нецелевое использование средств, полагают эксперты.


Фото: mos.ru

Отток медицинских работников из отрасли из-за ситуации с эпидемией новой коронавирусной инфекции предрекают эксперты Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава. Такие выводы содержатся в подготовленном ими аналитическом докладе «Влияние коронавируса COVID-19 на ситуацию в российском здравоохранении», с которым первым ознакомился «МВ».

Уже имеют место отдельные факты отказа от работы в подразделениях клиник, оказывающих помощь зараженным коронавирусом. Проблема несоответствия квалификации медицинских работников квалификационным требованиям, предъявляемым к врачам-инфекционистам, была достаточно оперативно решена в рамках приказа Минздрава № 198н, но из-за серьезных рисков трудно ожидать, что врачи будут стремиться на должности врача-инфекциониста и врача-эпидемиолога, говорится в докладе.

Многие государственные (муниципальные) учреждения, оказывающие медицинскую помощь пациентам с COVID-19, столкнулись с проблемой нехватки младшего медперсонала. По мнению аналитиков, причина в том, что, испытывая финансовые сложности, значительная часть учреждений ранее пошла по пути сокращения численности этой категории работников и их перевода в немедицинский персонал. В первую очередь это коснулось санитарок, которых массово переводили в уборщицы. В нынешних условиях, когда многие пациенты с коронавирусом нуждаются в уходе, речь идет о необходимости иметь не санитарок, а младших медсестер по уходу.

Кроме того, введение выплат за работу с пациентами с коронавирусом для медработников вновь обострило протестные настроения сотрудников, переведенных из санитарок в уборщицы. Это коснулось даже ГКБ № 40 в Коммунарке, куда госпитализируют всех московских пациентов с подозрением на COVID-19 – волонтеров приглашают на должности санитарок.

Чтобы создать экономические предпосылки для повышения укомплектованности младшим медперсоналом, необходимо отказаться от требования обеспечить этой категории сотрудников уровень заработной платы в 100% от уровня по субъекту РФ (что фактически уравнивает их зарплату с зарплатой среднего медицинского персонала). При этом достигнутый уровень зарплаты этой категории сотрудников не должен снижаться, считают авторы доклада.

В сложных финансовых условиях высоки риски снижения заработной платы медицинских работников, ее задержек. Это создает угрозу для достижения целей, установленных еще «майскими» указами президента 2012 года, а также может спровоцировать новый виток сокращения кадров под удобным предлогом временного перепрофилирования учреждений в инфекционные, что приведет к снижению объемов плановой медицинской помощи, приостановке профосмотров и диспансеризации. Необходимо принимать меры для недопущения подобных ситуаций, призывают эксперты ЦНИИОИЗ.

Государство выделило свыше 50 млрд руб. на выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медработникам, оказывающим помощь гражданам с коронавирусной инфекцией и лицам из групп риска. В докладе положительно оценивается тот факт, что между субъектами первоначально распределена только часть средств – остальные будут распределяться с учетом потребности регионов, исходя из конкретной ситуации с распространением коронавируса. При этом, по мнению экспертов, федеральные выплаты создают почву для конфликтов и недовольства значительной части работников, не получивших соответствующие выплаты, поскольку перечень медработников, имеющих право на выплаты, определен недостаточно четко.

На взгляд авторов доклада, необходимо срочно разработать разъяснения по порядку осуществления выплат в соответствии с каждым распоряжением, определить случаи, когда работники могут быть отнесены к «группам риска», признать правомерным включение в число получателей выплат любых медработников, оказывающих помощь зараженным коронавирусом. Эти меры помогли бы предотвращать социальные конфликты в коллективах и обвинения в нецелевом использовании средств.

Римма Шевченко

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)