Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

На севере Карелии создадут медицинский кластер

В Карелии будет создан арктический медицинский кластер, который объединит медучреждения северных районов республики. Предполагается, что он обеспечит взаимодействие группы взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга медицинских организаций: трех ЦРБ и узловой больницы сети «РЖД-Медицина» на станции Кемь.

На совещании, посвященном созданию кластера, глава республики Артур Парфенчиков заявил: «Он позволит создать единый ресурс медицинского оборудования и единый потенциал врачебных кадров, а также специализированные медицинские центры по ряду направлений, чтобы люди могли получать высококвалифицированную помощь, не выезжая в Петрозаводск».

Республиканский Минздрав сообщил, что больницы арктической зоны республики оснащаются диагностическим оборудованием, для первичного сосудистого центра приобретен компьютерный томограф, намечена закупка передвижных ФАП. В перспективе на базе одной из больниц планируется организация первичного сосудистого отделения для больных с ОКС и с острым нарушением мозгового кровообращения, отделения медицинской реабилитации. В другой больнице появится травматологический центр, а также центры амбулаторной онкологической помощи и общественного здоровья жителей субарктического региона. Намечено строительство вертолетных площадок для санитарной авиации и пункта постоянного круглосуточного базирования вертолетов. Пополняется штат врачей.

Однако начальник Управления организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения республиканского Минздрава Дмитрий Акимов сообщил порталу Medvestnik.ru: «Вопросы создания арктического кластера в Республике Карелия пока находятся на стадии обсуждения». Механизмы взаимодействия четырех медучреждений внутри кластера, судя по всему, еще не определены. «Обсуждается вопрос объединения указанных медицинских организаций в Арктический медицинский центр и решается вопрос о форме управления», – добавил чиновник. По его словам, входящие в кластер медорганизации могут получить особые условия финансирования, обеспечения медицинскими изделиями и лекарственными средствами, комплектования кадрами и более широкие возможности взаимообмена ими и т.д.

Новый подход позволит в большей мере применять в Карелии профильный принцип при маршрутизации пациента. Так, пациент с ОКС будет направлен в ближайшее медучреждение, которое оказывает специализированную помощь таким больным и имеет кардиологическое отделение с палатой интенсивной терапии и реанимации.

Ранее Карелия не создавала системы медицинских округов, однако, как и ряд других регионов, после объединения учреждений на местах в рамках оптимизации идет по пути выделения профильных медорганизаций на отдельных территориях. Создание кластера на севере республики во многом предопределено особенностями территории, а также наличием северных надбавок к зарплатам работников, в том числе медиков.

Василий Когаловский

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)