Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минздрав зарегистрировал назальную вакцину от COVID-19

Минздрав России одобрил применение первой назальной вакцины для профилактики COVID-19. Центр им. Н.Ф. Гамалеи получил регистрационное удостоверение на назальный раствор «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник».


Минздрав зарегистрировал назальную вакцину для профилактики коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник». Это первая назальная вакцина, одобренная в России, сообщила пресс-служба ведомства.

Препарат, как и «Спутник V», состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26 и 5 типов. Вакцина вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели, то есть в режиме «прайм-буст», говорится в сообщении.

Центр им. Гамалеи подал документы на регистрацию назальной вакцины 21 марта. Исследование препарата началось 12 октября 2021 года, в него планировалось включить 500 добровольцев.

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил ТАСС, что побочных эффектов от применения вакцины не выявлено.

Ранее «Фармацевтический вестник» сообщал о разработке Центром им. Гамалеи внутримышечной и назальной вакцины от COVID-19 с применением другой технологии. Новый иммунобиологический препарат на основе вирусоподобных частиц, или VLP, представляет собой эмульсию для внутримышечного введения. Добровольцам будут вводить две дозы, концентрация второй дозы в два раза выше первой.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)