Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минздрав сформировал Совет по общественному здоровью

Министерство здравоохранения сформировало межведомственный Совет по общественному здоровью. Совет объединит и скоординирует усилия разных уровней власти, общественности и бизнеса в реализации государственной политики в сфере общественного здоровья.

Фото: depositphotos.com

В совет войдут представители Министерства спорта, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Совета Федерации, Государственной думы, Министерства цифрового развития, связи и коммуникаций, Министерства финансов, Роспотребнадзора и др. Председателем совета стал министр Михаил Мурашко, зампредом — замминистра Олег Салагай, сообщает Минздрав.

Свою работу совет будет строить на основе Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года. Она утверждена Приказом Минздрава России № 8 от 15 января 2020 года и предполагает, в частности, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, сокращение потребления табака и алкоголя, смертности и прироста заболеваемости.

Минздрав отмечает, что в России уже снизилось потребление алкоголя на душу населения старше 15 лет — c 16,8 литра в 2009 году до 9,3 литра в 2018-м. Об этом говорится в докладе ВОЗ. Потребление табака в те же годы снизилось с 39,4 до 29%.


medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)