Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минздрав распространит внеплановые проверки использования средств ОМС на все медорганизации

Невключение медицинской организации в реестр осуществляющих деятельность в сфере ОМС по территориальным программам обязательного медицинского страхования на очередной календарный год не избавит ее от внеплановых проверок. Минздрав расширит полномочия территориальных фондов обязательного медицинского страхования.


Минздрав внесет изменения в порядок контроля за деятельностью страховых медицинских организаций (СМО) и за использованием ими и медорганизациями средств ОМС, утвержденный приказом № 255н от 26.03.2021. Документ расширяет полномочия территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС) по проведению проверок.

Проект нового приказа, опубликованный 26 декабря на портале regulation.gov.ru, предусматривает проведение внеплановой проверки использования медорганизацией средств ОМС в случае расторжения ею договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, в том числе в связи с приостановлением или прекращением действия лицензии, ликвидации медорганизации, а также в случае невключения медорганизации в реестр осуществляющих деятельность в сфере ОМС по территориальным программам обязательного медицинского страхования на очередной календарный год.

Объясняется это тем, что в типовом договоре на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС (приказ Минздрава № 1417н от 30.12.2020), предусмотрено, что он действует в течение соответствующего года реализации территориальной программы и не предусматривает последующее продление (пролонгацию). Поэтому «территориальным фондам обязательного медицинского страхования необходимо проводить внеплановые проверки всех медицинских организаций ежегодно», говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

В апреле прошлого года Минздрав разрешил ТФОМС проводить камеральные и контрольные проверки СМО и медорганизаций. Кроме того, согласно документу, проверки могут быть комплексными, тематическими и контрольными.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)