Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минздрав обязал психиатров из диспансеров сотрудничать с полицией

Минздрав изменил порядок наблюдения за людьми с хроническими психическими расстройствами. В документе прописывается сотрудничество психиатра с полицией для «предупреждения общественно опасных действий».



Минюст зарегистрировал приказ Минздрава, утвердивший изменения в порядок наблюдения за пациентами психоневрологических диспансеров. Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Меняются требования к оформлению медицинской документации по результатам диспансерного приема пациента врачом-психиатром и связанных с этим контролируемых показателей состояния больного. Запись будет включать сведения о тяжести психического расстройства, наличии нарушений социального функционирования, соблюдении периодичности диспансерных приемов и назначенного лечения. Также психиатр должен будет указывать, есть ли основания направить пациента в специализированное медучреждение стационарного типа, оказывающее психиатрическую помощь.

Документ устанавливает обязанность психиатра при проведении диспансерного наблюдения не только вести учет таких лиц (как было раньше), но и «взаимодействовать с сотрудниками полиции, уголовно-исполнительных инспекций по вопросу предупреждения совершения лицом противоправных действий».

Меняется также порядок информационного взаимодействия между медицинскими организациями, осуществляющими диспансерное наблюдение таких пациентов. Если больной покинул пределы региона, в котором он проживал, более чем на месяц, он должен известить об этом своего психиатра в течение 14 дней, а также сообщить о новом месте жительства или нахождении. Такой пациент обязан прикрепиться к диспансеру по новому месту пребывания, а новый врач-психиатр должен направить запрос о предоставлении сведений о состоянии его здоровья и диагнозе в клинику, где его наблюдали ранее.

Власти последовательно предлагают ужесточить контроль за людьми с серьезными психическими расстройствами — по мнению чиновников, это поможет предотвращать случаи стрельбы в школах. Депутаты заксобрания Санкт-Петербурга предложили обязать психоневрологические диспансеры минимум раз в месяц направлять в полицию данные о потенциально опасных пациентах, сообщал «МВ». Кроме того, предлагается оперативно извещать правоохранителей, если психически нездоровый человек долго не появлялся дома.

Осенью также стало известно, что Минздрав рассматривает создание федерального регистра людей с тяжелыми психическими расстройствами, которые могут быть потенциально опасны для общества. Права на доступ к такой базе уже потребовали в МВД. При этом в ведомстве считают раскрытие информации о таких пациентах правоохранительным органам разглашением врачебной тайны.

Лада Шамардина

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)