Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минздрав намерен ввести пошлину за бумажное свидетельство об аккредитации специалиста

Министерство здравоохранения предлагает сделать платным получение бумажного свидетельства об аккредитации специалиста. Размер госпошлины составит 4700 руб. Возможность получить выписку о прохождении аккредитации останется бесплатной.


Фото: katemangostar/ru.freepik.com

Министерство здравоохранения намерено ввести госпошлину для тех, кто хочет получить свидетельство об аккредитации специалиста. Изменения вносятся в ст.69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также в «Налоговый кодекс ‎Российской Федерации». Документы размещены на портале проектов правовых нормативных актов.

В пояснительной записке отмечается, что прошедшему аккредитацию специалисту не требуется наличие какого-либо подтверждающего документа для осуществления фармацевтической или медицинской деятельности, а в случае необходимости предусмотрен быстрый способ получения выписки о прохождении аккредитации. Изготовление же бланков свидетельств и их оформление требуют временных и финансовых затрат, поэтому ведомство предлагает установить госпошлину за выдачу бумажных свидетельств об аккредитации специалиста или их дубликатов.

Размер пошлины составит 4,7 тыс. руб. При этом сохранится возможность бесплатно получить выписку о прохождении аккредитации.

В июне 2021 года Госдума одобрила законопроект, который ускоряет процедуру допуска фармацевтических и медицинских работников к профессиональной деятельности. В соответствии с документом, основанием для допуска к осуществлению профессиональной деятельности будет не наличие свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе, а факт прохождения процедуры аккредитации, зафиксированный в Федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) ЕГИСЗ.

Необходимость такого документа возникла из-за задержек в выдаче бумажных свидетельств. Каждый год Минздрав выпускает письмо, согласно которому специалисты могут быть допущены к работе на основании диплома и выписки из протокола прохождения аккредитации. Однако не все работодатели готовы принимать специалиста на основе только этих данных.

Артем Косенок

pharmvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)