Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минстрой предложил отменить избыточные требования к медицинским радиационным объектам

Минстрой России планирует исключить медицинские учреждения из перечня технически сложных и уникальных радиационных объектов, которые обязаны соблюдать повышенные требования к проектированию, обеспечению механической безопасности и конструктивной надежности. Это позволит сократить сроки и затраты на проектирование без снижения уровня безопасности.


Минстрой предложил скорректировать Градостроительный кодекс и исключить из перечня технически сложных и уникальных объекты на основе источников ионизирующего излучения и радионуклидных источников IV и V категорий радиационной опасности. Изменения касаются в том числе медицинских учреждений. Законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму 3 июня.

Поправки вносятся в ч.1 ст.481 Градостроительного кодекса, утверждающую перечень особо опасных и технически сложных объектов с повышенным уровнем ответственности. Из списка предлагается исключить объекты, генерирующие источники ионизирующего излучения, относящиеся ‎к IV категории по потенциальной радиационной опасности, а также объекты, содержащие только закрытые радионуклидные источники IV или V категорий радиационной опасности. К ним в том числе относятся медицинские учреждения.

К особо опасным объектам предъявляются повышенные требования ‎к проектированию, обеспечению механической безопасности и конструктивной надежности, в том числе оценка предельных состояний при авариях, проектирование физических барьеров и применение повышенных коэффициентов надежности строительных конструкций. Такие требования к указанным категориям объектов, по мнению разработчиков документа, избыточны.

Их исключение позволит снизить сроки проведения проектных работ и объем затрат на капитальные вложения, следует из пояснительной записки к проекту федерального закона.

В 2021 году повышенные требования к медучреждениям, использующим источники ионизирующего излучения, в рамках «регуляторной гильотины» планировал скорректировать Роспотребнадзор. Служба предлагала пересмотреть нормативы по радиационной безопасности и требования к дозам облучения при проведении медицинских обследований, требования к обращению с медтехникой, в том числе ПЭТ-сканеров, и требования к организации работы радоновых лабораторий. Документ так и не прошел общественные обсуждения.

Таисия Кубрина

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)