Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине стали Уильям Кейлин, Питер Рэтклиф и Грэг Семенца

Нобелевской премии по физиологии и медицине в этом году удостоены Уильям Кейлин (США), Питер Рэтклиф (Великобритания) и Грэг Семенца (США). Их открытия связаны с адаптацией клеток к кислороду, сообщил Нобелевский комитет в Стокгольме.


Фото: twitter.com/NobelPrize

В прошлом году Нобелевская премия по медицине была вручена ученым из США и Японии Джеймсу Эллисону и Тасуке Хондзё за прорывную методику лечения рака.

В 2017 году премия была присуждена за открытие молекулярных механизмов, контролирующих циркадный ритм, группе ученых из США: Майклу Янгу, Джеффри Холлу и Майклу Росбашу.

С 1901 года Нобелевскую премию по медицине вручали 109 раз. Ее лауреатами стали 216 человек. Самый молодой обладатель премии – Фредерик Бантинг (32 года), получивший ее за открытие инсулина, самый старший – Пейтен Роус (87 лет), открывший онкогенные вирусы.

Вручение награды по традиции проходит в Стокгольмской филармонии 10 декабря – в день смерти Альфреда Нобеля. Лауреаты получают из рук короля Швеции Карла XVI Густава золотую медаль с портретом учредителя премии, диплом и сумму в 9 млн шведских крон (около 940 тыс. долл.).

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)