Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Комитет Госдумы обсудил поправки в закон по поводу безопасности оказания медпомощи

По мнению членов экспертного совета Комитета Госдумы по охране здоровья, в законе «Об основах охраны здоровья граждан» необходимо прописать определение «безопасности медицинской деятельности». Предложенные поправки будут доработаны и направлены на рассмотрение в нижнюю палату парламента.


Экспертный совет по качеству медицинской деятельности Комитета Госдумы по охране здоровья обсудил поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на заседании, приуроченном к Всемирному дню безопасности пациентов, 17 сентября. Их представил замначальника Управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови Федерального медико-биологического агентства России Никита Матыцин. Он отметил, что такие изменения внесут ясность в терминологию, касающуюся обеспечения безопасности медицинской деятельности.

Матыцин уточнил, что сейчас в законе № 323-ФЗ прописано определение качества медицинской помощи, однако отсутствует определение безопасности. Предложено установить, что «безопасность медицинской деятельности — отсутствие предотвратимого вреда, риска его возникновения и (или) степень снижения допустимого вреда жизни и здоровью граждан, медицинских и фармацевтических работников, окружающей среде при осуществлении медицинской деятельности».

Матыцин отметил, что формулировка учитывает определения, которые дают ВОЗ, Institute for Healthcare Improvement (IHI) и другие международные организации.

К тому же предлагается прописать, что именно включает безопасность медицинской деятельности:

  • безопасность медицинских вмешательств;
  • безопасность условий предоставления медицинских услуг;
  • организация безопасного применения медицинских изделий;
  • организация безопасного применения лекарственных продуктов лечебного питания;
  • безопасность условий труда медицинских и фармацевтических работников;
  • безопасность обращения с медицинскими отходами.

Согласно поправкам, необходимо включить обеспечение медицинской безопасности и в список обязанностей медорганизаций (ч.2 ст.79 закона № 323-ФЗ). Также предлагается установить, что в целях безопасности медорганизации должны проводить профилактику и анализ возникновения нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности.

Главный врач Красноярской краевой клинической больницы Егор Корчагин поддержал предложенные изменения и отметил, что отсутствие определения безопасности — существенная проблема с точки зрения настоящего понимания качества оказания медпомощи. По его мнению, все медорганизации должны встраивать это понятие в свою политику развития, а также учитывать при проведении закупок лекарств и медизделий.

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил, что выдвинутые предложения будут направлены всем участникам эспертного совета, после чего окончательные поправки будут вынесены на рассмотрение Госдумы.

Маргарита Грошева

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)