Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Кабмин прописал для Минздрава этапы перехода на электронный формат аккредитации специалистов

Ко 2 июня 2020 года Минздрав должен разработать и внести в Правительство России поправки к Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан» в части получения в электронном виде права на осуществление профессиональной деятельности.


Фото: depositphotos.com

К 1 августа законопроект должен поступить в Госдуму.

Правительство утвердило план мероприятий по переходу до 2021 года федеральных органов исполнительной власти на исполнение первоочередных государственных функций по выдаче разрешений в электронном виде. Для Минздрава прописаны сроки соответствующих мероприятий по процедурам аккредитации специалистов; выдачи разрешений на ввоз конкретной партии зарегистрированных или незарегистрированных лекарств для клинических исследований и экспертизы в целях госрегистрации препаратов для оказания медпомощи по жизненным показаниям конкретного пациента; выдачи разрешений на ввоз и вывоз биологических материалов, полученных при проведении клинического исследования лекарств для медицинского применения.

Предполагается, что принятие соответствующих ведомственных документов и поправок в законодательство позволит перейти на электронную форму взаимодействия человека с учреждениями и заинтересованных ведомств между собою. Это сократит, в частности, срок получения права осуществлять профессиональную деятельность от 30 рабочих дней до одного.

Минздрав должен к 25 октября 2021 года провести опытную эксплуатацию выдачи выписки из Федерального регистра медицинских работников ЕГИСЗ, подтверждающей факт прохождения аккредитации специалиста в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)