Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Госдума рассмотрела законопроекты о заморозке цен на лекарства и об онлайн-торговле

Госдума приняла сегодня во втором чтении поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об обращении лекарственных средств», разрешающие интернет-торговлю безрецептурными лекарствами.


Фото: depositphotos.com

В законопроект внесены уточнения в том числе о запрете дистанционной торговли спиртосодержащими препаратами с объемной долей этилового спирта свыше 25%. Это относится преимущественно к настойкам, пояснила «Фармвестнику» исполнительный директор «Аптечной гильдии» и «НФП» Елена Неволина. По ее словам, нельзя будет продавать дистанционно корвалол, валокордин, бальзам Биттнера, настойки пустырника и валерьяны.

Сегодня же депутаты приняли во втором чтении поправку в Уголовный кодекс о введении уголовной ответственности за обращение фальсификата, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств, медицинских изделий и БАД с использованием СМИ или интернета. Третий законопроект, одобренный во втором чтении, вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, повышающие административную ответственность за эти же деяния.

В пакете сегодняшних законопроектов второго чтения Госдума одобрила и поправки к законодательству, позволяющие замораживать цены на лекарства во время эпидемий. Завтра документу предстоит пройти третье чтение.

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)