Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ГОСДУМА ОТКЛОНИЛА ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАПРЕТЕ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА

Госдума РФ не одобрила предложенный сенатором Совета Федерации Антоном Беляковым проект поправок к ФЗ «Об основах здоровья граждан» и другим актам в части запрета на суррогатное материнство. Автор инициативы предлагал отказаться от этой процедуры даже в тех случаях, когда на то есть медицинские показания.


Фото: news.vse42.ru

Беляков выступил с инициативой в конце марта 2018 года. В России, как говорилось в пояснительной записке, либерально регулируются вопросы, связанные с суррогатным материнством, что влечет за собой риски. Например, возможность просто и относительно дешево получить такую услугу привлекает «генетических туристов», в то же время оказание услуги сопряжено с большим количеством правовых рисков. Так, конфликт может возникнуть в случае появления новорожденного с патологией, что может приравниваться к «некачественному оказанию услуг».

Автор законопроекта указывал, что Россия становится настоящим центром «репродуктивного туризма». И ссылался на данные Ассоциации медицинских туристов, согласно которым,самыми популярными направлениями являются ЭКО, донорское оплодотворение и суррогатное материнство. «При этом при передаче ребенка от суррогатной матери «родителям-заказчикам» не нужна процедура усыновления. Это может привести к нарушению прав ребенка. <...> При суррогатном материнстве новорожденный, появившийся у суррогатной матери, приравнивается к неодушевленному объекту сделки, имеющий потребительские товарные свойства», - говорится в записке.

Однако в Правительстве РФ сочли, что предлагаемый сенатором запрет приведет лишь к утрате позиций на рынке медтуризма.
Правовую незащищенность суррогатных матерей осенью 2018 год подметил и Конституционный суд РФ (КС). Генетические родители пытались оспорить решение нижестоящей инстанции - суррогатная мать смогла добиться записи ее в качестве матери в свидетельстве о рождении. КС в удовлетворении жалобы генетических родителей отказал.

Судья КС РФ Александр Кокотов при этом высказал свое особое мнение, отличное от Определения КС, что при разрешении споров между суррогатными матерями и генетическими родителями зачастую выигрывают дела именно последние - как более обеспеченная с материальной точки зрения сторона. Поэтому, по мнению судьи, правильно изначально учитывать новорожденного как ребенка генетических родителей, а не суррогатной мамы. Пока для этого все же требуется согласие суррогатной матери.

Депутат Елена Мизулина неоднократно выступала против суррогатного материнства и проведения абортов в частных клиниках. В сентябре 2015 года она предложила запретить продажу препаратов для прерывания беременности. Она предлагала приравнять суррогатное материнство к «торговле людьми» и внести соответствующие поправки в уголовный кодекс РФ с лишением свободы до 10 лет.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/11/13/gosduma-otklonila-zakonoproekt-o-zaprete-surrogatnogo-materinstva... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)