Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ГОСДУМА ОДОБРИЛА ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ УПРОЩЕНИИ РЕГИСТРАЦИИ ЛЕКАРСТВ

Законопроект, упрощающий процедуру регистрации лекарственных препаратов, принят Госдумой во втором чтении. Он дает компании право подавать документы на регистрацию препарата до завершения инспекции производства на соответствие правилам надлежащей производственной практики (GMP)


Если проверка позднее все же выявит нарушения, регистрация может быть отменена, уточняется в законопроекте.

Кроме того, в документе изменена формулировка запрета на регистрацию одинаковых лекарственных препаратов под разными торговыми наименованиями. Авторы уточняют, что такая регистрация допустима, если препараты принадлежат разным фармкомпаниям.

По мнению авторов документа, изменения в законе позволят сократить сроки доступа лекарственных препаратов на рынок РФ и «будут способствовать развитию контрактного производства лекарственных препаратов в РФ, позволив российским фармацевтическим производителям выпускать, помимо своей продукции, лекарственные препараты других производителей», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ускорить регистрацию инновационных лекарств члены Экспертного совета при Комитете Государственной думы по промышленности призвали Минздрав еще в июле 2016 года. Однако законопроект был вынесен на рассмотрение в Госдуме только в ноябре 2017 года.

Тем временем 17 апреля Вячеслав Володин и другие депутаты предложили запретить или ограничить ввоз на территорию РФ лекарств, произведенных в Америке и (или) других странах, по перечню, который определит правительство. Об этом говорится в документе «О мерах воздействия или противодействия на недружественные действия США и иных иностранных государств».

Законопроект вызвал много споров, а также поднял тему эффективности импортозамещения в России. В связи с этим парламентарии взяли тайм-аут до 15 мая, чтобы посоветоваться с профессиональным сообществом.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/05/10/gosduma-vo-vtorom-chtenii-odobrila-zakonoproekt-ob-uproshchenii-r... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)