Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ФОМС разъяснил порядок оплаты экстренной помощи в федеральных медорганизациях в регионах

Федеральный фонд ОМС (ФОМС) назвал недопустимым отказ территориальных фондов ОМС (ТФОМС) в оплате федеральным медицинским организациям (ФМО) экстренной медицинской помощи, оказанной ими в рамках региональной маршрутизации пациентов, а также в возмещении соответствующих расходов в рамках межтерриториальных расчетов.



ФОМС в письме № 00-10-32-06/101 от 11.01.2022 дал разъяснения по вопросу оплаты оказанной медицинской помощи в экстренной форме медицинскими организациями, в отношении которых функции и полномочия учредителей осуществляют Правительство РФ или федеральные органы исполнительной власти. Документ направлен в территориальные фонды ОМС.

При включении федеральных медорганизаций в программу региональной маршрутизации пациентов при оказании экстренной медицинской помощи ее финансовое обеспечение осуществляется в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе в рамках межтерриториальных расчетов, говорится в письме.

Также территориальными фондами ОМС осуществляется оплата случаев лечения пациентов с COVID-19, однако в случаях расположения ФМО на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) или отсутствия на территории муниципального образования иных медорганизаций лечение пациентов с COVID-19 оплачивает ФОМС.

Фонд обращает внимание на недопустимость отказа ТФОМС в оплате федеральным медицинским организациям экстренной медицинской помощи, оказанной ими в рамках региональной маршрутизации пациентов, а также в возмещении расходов по оплате экстренной медицинской помощи территориальным фондам ОМС других субъектов в рамках межтерриториальных расчетов.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)