Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

FDA одобрило первую инъекционную антиретровирусную терапию для лечения ВИЧ

FDA одобрило инъекционное лекарство от ВИЧ Cabenuva производства компании ViiV Healthcare. Препарат, состоящий из активных веществ каботегравир и рилпивирин, необходимо вводить каждый месяц для подавления инфекции. Доказано, что инъекционный метод предотвращения ВИЧ и таблеточный имеют одинаковую эффективность.



Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило инъекционную схему длительного действия для лечения ВИЧ-1 Cabenuva, разработанную британской компанией ViiV Healthcare (принадлежит GlaxoSmithKline, GSK). Это первый препарат в виде инъекции от ВИЧ, получивший одобрение от FDA, сообщает «Фармацевтический вестник».

Укол делается ежемесячно для подавления вируса и служит альтернативой таблеткам, которые приходится ежедневно принимать ВИЧ-инфицированным людям. В пресс-службе ViiV сообщили, что вскоре планируется подача заявки на одобрение инъекции, вводимой человеку раз в два месяца.

Инъекционный препарат содержит два активных компонента – каботегравир и рилпивирин. Каждое вещество вводится отдельно за один прием у врача. Ранее исследования показали, что инъекционное лекарство одинаково эффективно с ежедневными таблетками в предотвращении ВИЧ-инфекции. В ходе исследования Cabenuva был проведен опрос, согласно которому девять из десяти участников заявили, что предпочли бы ежемесячные инъекции каждодневному приему таблеток.

Инъекционная форма препарата для предотвращения ВИЧ имеет несколько недостатков: лицам, зараженным ВИЧ, придется гораздо чаще посещать врачей для осуществления инъекций, что особенно осложнено в условиях пандемии; препарат имеет большую стоимость – около 4000 долл. за один ежемесячный прием и 6000 долл. за первую дозу инъекции; для введения нужны более длинные и широкие иголки и более объемные шприцы, отличающиеся от стандартных.

Cabenuva был одобрен в Европейском союзе (ЕС) и Канаде и, как утверждается, не имел серьезных побочных эффектов. В декабре 2019 года FDA отказалось одобрить инъекционную схему длительного действия из-за проблем с технологией производства препарата.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)