Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Детский хоспис в Казани получил грант Президента России

Средства президентского гранта для детского хосписа в Казани в размере 2,9 млн руб. пойдут на развитие системы абилитации.

В ней нуждаются более 1 тыс. детей с тяжелыми хроническими прогрессирующими заболеваниями, им требуется специальная выездная служба. В круглосуточном стационаре хосписа для таких детей есть только 17 мест.


Фото: vk.com

«Большинство подопечных нашего хосписа – это дети со сроком дожития более пяти лет. Да, у них отсутствует реабилитационный потенциал, и мы не можем восстановить наших пациентов. Но мы можем сделать так, чтобы их состояние не усугубилось. Эта программа решит проблему для развития детей «без реабилитационного потенциала», – цитирует РБК Владимира Вавилова – председателя правления хосписа и Фонда Анжелы Вавиловой.

Проект предполагает выезды врача, медсестры, психолога и специалиста по лечебной физкультуре. Дети пройдут специальный курс занятий по приобретению навыков к самообслуживанию, а родители – по основам ухода и оказанию необходимой помощи дома. В казанский хоспис поступят также кислородные концентраторы и откашливатель, которые при необходимости будут бесплатно выдавать семьям с тяжелобольными детьми.

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)