Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЧИСЛО БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В РОССИИ МОЖЕТ БЫТЬ ВДВОЕ ЗАНИЖЕНО

Зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике на заседании экспертного совета по здравоохранению отметил, что, согласно официальной статистике, в России зарегистрировано 4,6 млн человек с сахарным диабетом, но реальное число пациентов может составлять 9 млн человек.


Юрий Архаров (справа)Фото: sakhalin.info

Зампред Комитета Совета Федерации (СФ) по социальной политике Юрий Архаров отметил.

«В нашей стране официально зарегистрированы 4,6 млн пациентов с сахарным диабетом, из них более 50 тысяч – дети. С учетом ранних стадий эта цифра может достигать 9 млн больных», – заявил Архаров.

Также он отметил, что среди всех заболевших коронавирусной инфекцией россиян 27% имели сахарный диабет, а смертность от последнего в 2020 году по сравнению с 2019 годом возросла вдвое.

В конце апреля 2022 года президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений правительству, касающихся борьбы с сахарным диабетом. Так, глава государства поручил обеспечить разработку, утверждение и реализацию комплекса дополнительных мероприятий по своевременной диагностике заболевания, включая раннее выявление и лечение диабета для предупреждения осложнений, проведение профилактических мероприятий, обеспечение больных необходимыми препаратами и медизделиями, внедрение новых методов лечения, подготовку профильных специалистов.

Кроме того, правительство должно разработать меры поддержки фармацевтической промышленности для «разработки и производства конкурентоспособных отечественных лекарственных препаратов и медицинских изделий для профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета, в том числе замкнутых систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови и инфузионных помп для доставки инсулина». Также с 2022 года правительству необходимо выделять из федбюжета средства на «дополнительные мероприятия» по своевременной диагностике и лечению заболевания. Доклад об исполнении поручений нужно предоставить президенту до 1 сентября 2022 года.

В январе 2022 года в Минздраве РФ рассказали о намерении запустить пилотный проект по дистанционному мониторингу пациентов с хроническими заболеваниями, включая сахарный диабет. Проект, который должен стартовать в 2022 году, рассчитан на два года, по его результатам будут сформированы требования к устройствам-помощникам для мониторинга и передачи сведений от них.

Кроме того, спикер Госдумы Вячеслав Володин в феврале 2022 года обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой взять на особый контроль ситуацию с обеспечением детей с сахарным диабетом неинвазивными системами мониторинга глюкозы.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)