Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Частные клиники ждет «двойное лицензирование»

Правительство до 1 ноября 2019 г. проработает предложения по совершенствованию порядка лицензирования медицинской деятельности и внедрения процедуры предварительного согласования органами исполнительной власти субъектов РФ решений о создании медицинской организации либо об изменении профиля ее деятельности.


Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, новые правила лицензирования позволят включить в территориальное планирование создаваемые в регионах частные медицинские организации, что решит ряд проблем, в том числе улучшит качество предоставляемой медицинской помощи и избавит пациентов от необоснованных трат. «Условно это можно назвать двойным лицензированием. Фактически это согласование создания частного учреждения в зависимости от реальных потребностей населения, проживающего в конкретном регионе. Причем согласование не только создания этого учреждения, частной организации, но и согласование профилей по потребностям населения. То есть мы должны вписать частные организации в наше территориальное планирование в каждом регионе», – рассказала она ТАСС.

Министр пояснила, что такой подход позволит избежать ситуации, когда в одном районе города открывается избыточное количество коммерческих организаций по одному профилю (диагностика, стоматология, офтальмология или любой другой). Кроме того, перенаправление потока пациентов в частные клиники создает напряженные условия для работы бюджетных организаций, которые получают финансирование в зависимости от прикрепленного населения, а так как далеко не всегда частник может работать в системе ОМС, обязанность по оплате медуслуг ложится на пациента.

Отток пациентов в частные организации, по мнению Вероники Скворцовой, далеко не всегда происходит по объективным причинам: «В чем-то ограничено создание удобных условий в государственных организациях: либо псевдоочереди длительные, либо какие-то отсылки на то, что чего-то не хватает, каких-то расходных материалов не хватает: зато ты перейди через улицу, войди в частную клинику и получишь прямо сейчас, но за деньги. Мы категорически против этого, потому что есть программы государственной гарантии бесплатного оказания медицинской помощи, и она хорошо финансируется», – подчеркнула министр.

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)