Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Биофармацевтический технопарк будет создан в Пятигорске в 2018 году

Директор Пятигорского медико-фармацевтического института Всеволод Аджиенко сообщил, что площадку могут подобрать на базе одного из производственных партнеров в Ставропольском крае


Биофармацевтический технопарк по разработке и выпуску новых лекарств планируется создать в Пятигорске в 2018 году, сообщил в понедельник ТАСС директор Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) - филиала Волгоградского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Всеволод Аджиенко.

"О проекте создании в 2018 году биофармацевтического технопарка в городе Пятигорске заявлено на заседании научно-образовательного медицинского кластера "Северо-Кавказский". Вероятно, мы подберем площадку на базе одного из производственных партнеров в Ставропольском крае", - сказал Аджиенко.

Компании и стартапы

По его словам, проект биофармацевтического технопарка предполагает кооперацию заинтересованных в разработке новых лекарств производителей фармацевтической продукции, вузов и научных организаций, регуляторных органов, власти и бизнеса. Резидентам будут предоставлены офисные помещения, созданы условия для работы, будут обеспечены защита интеллектуальной собственности, бухгалтерское и юридическое обслуживание.

"Мы ставим перед собой задачу в 2018 году привлечь как минимум три-четыре фармацевтические компании или исследовательские организации любой формы собственности в качестве резидентов. Ожидаем, что кроме крупных и средних компаний в технопарке появятся стартапы", - рассказал он.

По его словам, в стране действует более 300 фармацевтических предприятий, имеющих существенный объем выпуска. Но в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) фармацевтическая промышленность еще недостаточно развита и имеет потенциал роста.

"Географическое положение и природный потенциал позволяют фармацевтической отрасли достойно дополнить традиционные услуги здешних здравниц. У нас также могли бы появиться целые линейки фармацевтических продуктов на основе природного растительного сырья Северного Кавказа", - считает Аджиенко.

О вузе

Пятигорский медико-фармацевтический институт был создан в годы Великой Отечественной войны на базе эвакуированных научных учреждений. Это один из крупнейших профильных вузов страны со своей научной школой, ежегодно принимающий на учебу более 700 студентов разных специальностей.

В научном портфеле ученых ПМФИ - разработка нового комплексного препарата для лечения туберкулеза и проказы, препаратов для лечения СПИДа, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, язвенной болезни, мигрени и многих других патологий.

Собственный современный центр доклинических исследований позволяет ежегодно испытывать по заказу фармацевтических предприятий в среднем до 25 лекарственных препаратов, в том числе оригинальных лекарственных средств.

Научно-образовательный медицинский кластер СКФО "Северо- Кавказский" был создан приказом Минздрава РФ в 2015 году и объединил ведущие медицинские вузы региона.

Основными задачами являются современная корпоративная система подготовки квалифицированных специалистов здравоохранения, реализация инновационных проектов на основе интеграции научного, образовательного и инновационного потенциала участников кластера.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4874060
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)