Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Apple Watch обладает потенциалом обнаружения нерегулярного сердцебиения

По данным экспертов из Медицинской школы Стэнфордского университета (Stanford School of Medicine), благодаря умным часам Apple Watch появляется возможность обнаружить у пользователей случаи нерегулярного сердцебиения и принять необходимые меры по контролю сердечного ритма.

Ученые считают, что это демонстрирует потенциал успешного применения портативных устройств в сфере здравоохранения в будущем, сообщает Reuters. 



Всего в исследовании приняли участие 400 000 пользователей Apple Watch. Из них 0,5%  (около 2000 участников) получили уведомления о нерегулярном пульсе, в связи с чем им необходимо было носить ЭКГ-пластырь для последующего выявления эпизодов фибрилляции предсердий (ФП). В результате было установлено, что около 84% уведомлений о пульсовой аритмии оказались эпизодами ФП. Кроме того, исследование показало, что 57% участников, которые получили предупреждения посредством Apple Watch, обратились за медицинской помощью.

По словам ведущего исследователя из Медицинской школы Стэнфордского университета д-ра Марко Переса(Marco Perez), полученные результаты свидетельствуют о возможности успешного применения Apple Watch для обнаружения проблем с сердечным ритмом и своевременного получения медицинской помощи.

Лусине Айрапетян

medvestnik.ru






Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)