Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ADA и EASD обновили рекомендации по лечению гипергликемии у пациентов с диабетом второго типа

Принимая во внимание результаты наиболее значимых из представленных в этом году исследований, Американская диабетическая ассоциация (ADA) и Европейская ассоциация по изучению диабета (EASD) обновили рекомендации 2018 года по лечению гипергликемии при диабете второго типа.


Фото: depositphotos.com

Среди предложенных изменений наиболее значимы три:

  1. Решение о применении у пациентов высокого риска агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) или ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2) для снижения числа серьезных нежелательных сердечно-сосудистых событий (MACE), госпитализаций по причине сердечной недостаточности, смертности от ССЗ или прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) должно приниматься независимо от изначального или целевого уровня гликогемоглобина.
  2. Применение агонистов рецепторов ГПП-1 можно также рассматривать у пациентов без установленного ССЗ при наличии факторов, указывающих на высокий риск.
  3. Применение ингибиторов SGLT2 рекомендуется у групп пациентов с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса — для снижения числа госпитализаций, MACE и смертности от ССЗ; с хронической болезнью почек (при скорости клубочковой фильтрации 30–60 мл/мин/1,73м2 или альбумин-креатининовом соотношении в моче более 30 мг/г) — для предотвращения прогрессирования ХБП, снижения госпитализаций, MACE и смертности от ССЗ.

Анастасия Теслина

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)